Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ида-Вирумаа » Общий форум » Бизнес и деньги » Штрих-код и методы его расшифровки
Штрих-код и методы его расшифровки
Sergei Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:28 | Сообщение # 1
Администратор

Сообщений: 1489
Награды: « 10 »

 » Мужчина »  » Ida-Viru »

Штрих-код - это небольшое чудо XX века в сфере маркировки товаров. Существует много различных версий появления штрих-кода в системах автоматизации розничной торговли... но это не является целью нашей статьи. Цель ее — это рассмотрения механизма штрих-кода: как он работает, какая информация в нем содержится, для чего все это нужно и ряд других вопросов.

Для работы со штрих-кодом нам потребуется штрих-код, любой. С помощью бесплатного он-лайн генератора штрих-кодов на сайте info24h.do.am можно получить любой штрих-код любого стандарта, в данном случае EAN-13. Все цифры в данном штрих-коде произвольные, кроме первых трех (4 60), которые соответствуют коду страны, в данном случае России.

Штрих-код формата EAN-13Итак, что же из себя представляет штрих-код EAN-13/JAN-13? Это набор из 13-ти цифр и их зашифрованное обозначение в форме чередующихся черных и белых тонких полосок. Ширина черных и белых полосок одинакова.

Этот стандарт штрих-кодирования был разработан международной организацией товарной нумерации GS1, чьим представительством в России является "Ассоциация автоматической идентификации UNISCAN / GS1 Russia".

Комбинация цифр в штрих-коде EAN-13 является уникальной, т.е. идентичной комбинации из 13-ти цифр не найдется ни в одной стране мира. Это конечно же обусловлено тем, что каждой стране-члену GS1 были присвоены определенные комбинации из трех цифр, обозначающие эту страну. Так, например, России был выделен диапазон 460-469, но на данном этапе для маркировки товаров в России используется лишь 460. Итак, первые три цифры определяют страну происхождения товара.

Следующие за ними 6 цифр являются уникальным кодом производителя товара. В нашем случае - это 645384. Этот производитель обязательно должен быть зарегистрированным в национальном представительстве GS1, чтобы получить право использовать штрих-код с таким номером.

Последующие 3 цифры обозначают номер товара в списке производителя. В нашем случае штрих-код обозначает товар 907, произведенный российской компанией, зарегистрированной в национальной организации GS1 под номером 645384.

Это и есть, в принципе, вся информация, которую может сообщить штрих-код стандарта EAN-13. Но, это всего 12 цифр, а ведь есть еще и 13-я.

Последняя цифра в штрих-коде является своего рода знаком качества данного штрих-кода, так как она сообщает сканеру штрих-кода, о том, что данный код является подлинным. Вычислить эту цифру совсем не сложно. Существует две методики ее вычисления и ни одна из них не является труднее задач по арифметике второго класса в школе.

Метод первый:

1. Двигаясь справа налево нужно суммировать все цифры на четных позициях. При подсчетах нужно иметь ввиду, что последняя, контрольная цифра тоже учитывается и занимает первую позицию:
2. 7 + 9 + 8 + 5 + 6 + 6 = 41 Теперь нужно умножить полученный результат на 3:
41 × 3 = 123
3. Следующим шагом нужно суммировать цифры на нечетных позициях. Начинать нужно с третей по счету цифре:
0 + 4 + 3 + 4 + 0 + 4 = 15
4. Теперь суммируем полученные два результата в пунктах 2 и 3;
123 + 15 = 138
5. Нужно округлить полученный результат в большую сторону до ближайшего кратного десяти. У нас - это 140.
6. Теперь из полученного числа нужно вычесть сумму пункта 4:
140 - 138 = 2

Метод второй:

1. Цифры на четных позициях в штрих-коде умножаются на 1;
2. Цифры на нечетных позициях в штрих-коде умножаются на 3;
3. Результат вычитается из ближайшего кратного 10 в большую сторону.

Таким образом сканеры штрих-кода себя проверяют, но, разумеется, делают они это очень быстро. В случае, если контрольная цифра не совпадает с результатом таких вычислений, то штрих-код не верен.

Таким образом, штрих-код, в сочетании с базами данных в крупных магазинах розничной торговли, становится незаменимым инструментом автоматизации торговли, что значительно упрощает движение товара по торговому залу.


Тот, кто спрашивает, выглядит дураком всего пять минут.
Тот, кто этого не делает, остается дураком на всю жизнь.



Заслуги За 

создание сайта Медалька за 10 сообщений Медалька за 25 сообщени Медалька за 50 сообщений Медалька за 100 сообщений Медалька за за 500 сообщений Медалька за 1000 сообщений

 



nik-99 Дата: Понедельник, 21.02.2011, 17:12 | Сообщение # 2
Сторожила сайта

Сообщений: 272
Награды: « 3 »

Стас Харинцев » Мужчина » Российская Федерация » Татарстан » Казань

Оу,спасибо всегда у вас полезные статьи.


Заслуги Медалька за 10 сообщений Медалька за 25 сообщени Медалька за 50 сообщений Медалька за 100 сообщений

 



Форум Ида-Вирумаа » Общий форум » Бизнес и деньги » Штрих-код и методы его расшифровки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Наш Опрос

Облако Тегов

Страховка

Support

  • Обратная связь
  • Рекламадателю
  • F.A.Q.