Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ида-Вирумаа » Свободное время » Комнатные растения » Декоративно-лиственные бегонии (секреты ухода)
Декоративно-лиственные бегонии
Elena Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 03:06 | Сообщение # 1
Просточок

Сообщений: 699
Награды: « 7 »

Elena » Женщина » Эстония »  »

Бегония - одно из самых популярных комнатных растений. В нашей стране они украшают подоконники никак не меньше двухсот лет: народное название одного из сортов 'ухо Наполеона' существует ровно с 1812 года и не забывается. Бегонии исключительно красивы, неприхотливы и легко размножаются - в этом секрет их популярности.
Это растение было 'открыто' для цивилизованного мира в 17 веке, а имя свое получило в честь тогдашнего губернатора Гаити М. Бегона. Существует огромное количество видов и подвидов бегоний. Они исключительно благодарно отзываются на усилия селекционеров: с каждым годом в теплицах на продажу выращивают все больше и больше новых сортов.
В целом существует два основных группы бегоний. Бегонии декоративноцветущие (клубневые, гибриды группы элатиор и др.) и бегонии декоративно-лиственные. Именно о них и пойдет у нас речь.
Декоративно-лиственные бегонии тоже цветут - но цветы их невзрачны и неинтересны; выращивают их ради яркой листвы. Огромное разнообразие форм и расцветок удовлетворит самого взыскательного цветовода: есть бегонии гигантские и совсем карликовые, ярко-красные и сочно-зеленые, с округлыми, ребристыми, звездообразными или закрученными в 'улитку' листьями.
Эти растения происходят из теплых тропических и субтропических джунглей и именно происхождением объясняются их основные требования. Они не любят яркого прямого солнца (какое солнце может быть 'на дне' тропического леса?) и не переносят сухого воздуха - тут же начинают покрываться сухими пятнами или терять листья.
Обеспечить им полутень в нашей средней полосе очень просто - их стоит ставить только на южный и юго-западный подоконники солнечным летом. С высокой влажностью сложнее - в период отопления воздух в наших квартирах исключительно сухой. Влажность можно обеспечивать по-разному: можно регулярно класть на батареи влажные полотенца, или ставить около цветов плошки с теплой водой, можно заниматься регулярным опрыскиванием, можно, наконец, купить увлажнитель или поставить в гущу бегоний декоративный фонтанчик - они будут счастливы.
Разные сорта бегоний по-разному переносят сухую и теплую зиму на подоконниках. В целом, впрочем, можно сказать, что чем ярче окраска листьев, чем меньше в них хлорофилла - тем труднее уход. Некоторые сорта (ярко-красные или серебристые) лучше всего чувствуют себя в закрытом флорариуме, некоторые (большинство самых популярных гибридов 'королевской бегонии') - вполне удовлетворятся опрыскиванием или регулярным душем.
На теплый душ в зимний период хорошо отзываются любые растения, но бегонии - особенно. Душ напоминает им о теплых тропических ливнях их родины, смывает с листьев накопившуюся пыль и позволяет устьицам раскрыться.
Как это делать? Прикройте чем-нибудь землю в горшке, чтобы туда попало поменьше воды (подойдет обычный целлофановый пакет или пищевая пленка), наклоните слегка горшок и несколько минут поливайте листья не слишком горячей, но и не холодной водой из душа. Температура в 37-38 градусов будет в самый раз.
Лучше всего оставить растения обсыхать там же, в теплой и влажной ванной комнате, и ни в коем случае нельзя ставить мокрые бегонии на сквозняк или на яркое солнце: в первом случае вы получите гниль, а во втором - ожоги.
Бегонии, как, впрочем, и все растения, живущие в горшках, требуют регулярной подкормки. Они любят мягкую воду, если у вас есть фильтр, то лучше использовать фильтрованную воду, если нет - то хотя бы хорошо отстоянную или кипяченую. Кормить можно любым удобрением предназначенным для декоративно-лиственных растений: такие удобрения содержат большие дозы азота по сравнению с другими элементами, а именно азот отвечает за рост листвы.
Но помните, что передозировка удобрений опасна: от недостатка каких-то элементов растение только слегка потеряет товарный вид, а вот передозировка может мгновенно его убить. Общее правило: лучше разводить удобрения в дозах, меньших, чем указано в инструкции и поливать удобрением немного реже, чем рекомендовано.
Чтобы бегонии (особенно 'королевские') сохраняли декоративность, их регулярно требуется обновлять. Со временем часть листьев отмирает, и стебель растения обнажается. Это абсолютно нормально, в природе так все и происходит, но, конечно, красота теряется. В этом случае верхняя часть стебля с листьями просто аккуратно срезается острым лезвием и укореняется.
Декративно-лиственные бегонии исключительно просто размножаются вегетативным методом. Так просто, что именно их чаще всего используют для школьных опытов по декоративному размножению. Можно поставить в воду или посадить во влажный вермикулит отдельный лист или даже часть листа - через пару недель он даст корни.
Обычно советуют 'обновлять' растения весной - весной все лучше укореняется и развивается. Но многие ставят ростки на укоренение в середине зимы: да, они дадут корешки далеко не сразу, но зато к весне у молодого растеньица как раз разовьется корневая система и оно активно пойдет в рост.
Как видите, все просто. Если вы будете соблюдать эти простые правила, то бегонии будут круглый год радовать вас разноцветной веселой листвой: нет растения отзывчивей и неприхотливей, чем это.

Источник.


Заслуги Медалька за 10 сообщений Медалька за 25 сообщени Медалька за 50 сообщений Медалька за 100 сообщений Медалька за за 500 сообщений

 



Форум Ида-Вирумаа » Свободное время » Комнатные растения » Декоративно-лиственные бегонии (секреты ухода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Наш Опрос

Облако Тегов

Страховка

Support

  • Обратная связь
  • Рекламадателю
  • F.A.Q.