Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ида-Вирумаа » Свободное время » Комнатные растения » Полив растений
Полив растений
Elena Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 03:11 | Сообщение # 1
Просточок

Сообщений: 699
Награды: « 7 »

Elena » Женщина » Эстония »  »

Комнатное растение, как и любое живое существо, не может жить без воды. Воду растение всасывает через корни, которые не переносят ни пересушивания, ни переувлажнения.
У всех растений свои требования к поливу, который зависит от величины растений, размера горшка, времени года, температуры и освещенности, качества почвы и видовой потребности во влаге.
Не пугайтесь этого страшного списка. Есть простое правило, которым легко руководствоваться - поливать растение нужно, когда подсохнет верхний слой земли в горшке. Все дело в том, что корням нужна не только вода, но и воздух, поэтому почва должна быть влажной, но не переувлажненной.
Водопроводная вода вполне подходит по качеству для полива комнатных растений. Выносливые виды можно поливать водой непосредственно из-под крана, но все же лучше, если вода постоит сутки, чтобы хлор из нее улетучился.
Нежные растения поливают только отстоявшейся водой. Если в вашей местности вода жесткая, для нежных растений лучше брать кипяченую воду. Можно использовать дождевую воду, если дожди в вашей местности не кислотные.
Температура воды для полива должна быть комнатной, но лучше брать воду теплее на 2-3°С.
Большинство растений поливают из лейки, заполняя водой все пространство от уровня почвы до края горшка. Избыток воды, вытекший в поддон, рекомендуется через полчаса вылить.
Поливая растение из лейки, старайтесь, чтобы вода не попала на стебли и листья. На свету капли воды могут сфокусировать свет, как настоящие линзы, и выжечь пятна на листьях.
Растения с опушенными и сидящими густой розеткой листьями любят полив снизу. Поставьте горшок в таз с водой. Когда почва заблестит от влаги, достаньте горшок и дайте стечь излишкам воды.
Различают полив обильный, умеренный и редкий.
Обильный полив - полив сразу после просыхания земляного кома, а умеренный - спустя день-два. Однако умеренный полив не означает, что земля в горшке должна просыхать настолько, что у растения подвядают листья.
Редкий полив - когда растения оставляют сухими в течение нескольких дней, недель или даже месяцев, это относится к некоторым растениям в период покоя.


Заслуги Медалька за 10 сообщений Медалька за 25 сообщени Медалька за 50 сообщений Медалька за 100 сообщений Медалька за за 500 сообщений

 



Форум Ида-Вирумаа » Свободное время » Комнатные растения » Полив растений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Наш Опрос

Облако Тегов

Страховка

Support

  • Обратная связь
  • Рекламадателю
  • F.A.Q.