Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ида-Вирумаа » Свободное время » Комнатные растения » Пересадка комнатных растений
Пересадка комнатных растений
Elena Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 03:18 | Сообщение # 1
Просточок

Сообщений: 699
Награды: « 7 »

Elena » Женщина » Эстония »  »

Пересадку комнатных растений делают для того, чтобы заменить истощенную землю новой, а также в случае закисания почвы, загнивания корней, пожелтения листьев, чрезмерного разрастания корневой системы (если корни оплели весь ком земли, образуя как бы 'войлок', или если они пробиваются через дренажное отверстие горшка).
Растения, цветущие весной, пересаживают после цветения, вечнозеленые - ранней весной. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые-через каждые 3-5 лет, крупные - через 10 лет.
Прежде чем производить пересадку растений, следует заготовить землю. Обычно употребляют смеси земли. В зависимости от биологических особенностей растений смеси могут быть различными.
Для растений с быстро разрастающейся корневой системой (герань, фуксия) нужна смесь средней плотности из двух частей торфяной земли, одной части листовой (состоящей из перепревших листьев), перегнойной и полутора частей речного песку.
Для растений с толстыми и мясистыми корнями (кливия, пальма) применяется тяжелая смесь из трех частей дерновой земли, взятой с лугов, пастбищ, хорошо перепревшей в течение года, двух частей листовой и полутора частей речного песку.
Для растений с нежными и тонкими корнями нужны почвы легкого состава: торфяной земли три части, листовой - одна часть и песку полторы части.
В каждую из этих смесей добавляют по одной части толченого древесного угля.
Посуда для комнатных растений должна соответствовать их размеру. Маленькие растения выращивают в небольших горшках, большие - в больших.
Не следует, однако, из маленьких горшков пересаживать растения сразу в большие. Корневая система не в состоянии охватить сразу большого количества земли, и растение будет плохо расти.
Новый горшок лишь на 2-3 см в диаметре должен быть больше старого.
Перед пересадкой горшок соответствующим образом подготавливают: тщательно промывают и просушивают, в дне пробивают отверстие, если его нет, и делают дренаж, необходимый для стока воды.
Для этого закрывают отверстие выпуклым черепком, сверху кладут дробленый уголь или крупнозернистый песок.
Поверх дренажа насыпают бугорок земли. Затем берут растение, опрокидывают его и, постучав с боков, снимают горшок.
Палочкой осторожно стряхивают старую землю, острым ножом обрезают слишком разросшиеся или загнившие корни, затем ком с корнями опускают в горшок так, чтобы корневая шейка (место перехода стебля в корень) была на уровне краев горшка.
Промежутки между комом земли и стенками горшка осторожно заполняют землей, которую проталкивают палочкой при легком постукивании горшка.
При пересадке растение все время держат левой рукой за корневую шейку, а правой досыпают землю.
Пересаженное растение опрыскивают и поливают. Следующую поливку производят через несколько дней.
Растение, пока оно не приживется, защищают от солнца и сквозняков.


Заслуги Медалька за 10 сообщений Медалька за 25 сообщени Медалька за 50 сообщений Медалька за 100 сообщений Медалька за за 500 сообщений

 



Форум Ида-Вирумаа » Свободное время » Комнатные растения » Пересадка комнатных растений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Наш Опрос

Облако Тегов

Страховка

Support

  • Обратная связь
  • Рекламадателю
  • F.A.Q.