Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ида-Вирумаа » Общий форум » Умные железяки » Маршрутизация без серверов или как раздать интернет у себя д
Маршрутизация без серверов или как раздать интернет у себя д
Sergei Дата: Среда, 25.08.2010, 22:21 | Сообщение # 1
Администратор

Сообщений: 1489
Награды: « 10 »

 » Мужчина »  » Ida-Viru »

Маршрутизация без серверов или как раздать интернет у себя дома

За последние несколько лет очень хорошо продвинулась компьютеризация, если раньше мало у кого был компьютер дома, то сегодня друзья между собой объединяются в локальную сеть.

В связи с этим мне всё чаще и чаще приходится сталкивать с вопросами, типа: "А как сделать так, чтобы Интернет был не только у меня, а на двух и более компьютерах?" Об этом сейчас и пойдет речь.

На производстве компьютеры пользователей подключены к интернету через центральный сервер, который в свою очередь подключен к интернету от провайдера. Но с сервером в каком-то смысле проще. У серверных операционных систем уже встроены службы маршрутизации, DHCP и DNS серверы и очень много других служб, которых нет на простых рабочих станциях.

Для раздачи интернета сначала необходимо физически соединить компьютеры. Если вы планируете соединить между собой только два компьютера, то вам понадобится две сетевые карточки (если нет встроенных) и сетевой кабель, витая пара категории 5Е. Кабель обжимается "кроссом", с одной стороны A, с другой B.

A - обжимка.
Если взять коннектор и повернуть к себе контактами, то цвета жил слева направо должны располагать в таком порядке:
Бело-зелёный
Зеленый
Бело-оранжевый
Синий
Бело-синий
Оранжевый
Бело-коричневый
Коричневый

B - обжимка:
Бело-оранжевый
Оранжевый
Бело-зелёный
Синий
Бело-синий
Зеленый
Бело-коричневый
Коричневый

Т.е. при обжымке "кроссом", просто меняются местами оранжевая и зеленая пара. При 100Mbit подключении, используются только зелёная и оранжевая пара, а при 1Gbit подключении, используются все 8 жил.

Если вы собираетесь соединить между собой 3 и более компьютеров, то вам необходим свитч (коммуникатор) с тем количеством портов, сколько компьютеров вы собираетесь соединить.

Тогда витая пара будет обжиматься либо по B, либо по A и все кабели из компьютеров будут сводиться к свитчу, что позволит им объединиться.

Каждому компьютеру необходимо настроить протокол TCP/IP в настройках сетевых подключений.

У каждого компьютера должен быть индивидуальный IP-адрес, маска подсети у всех одинаковая. Т.е. на первом компьютере, который подключен к интернету, ставим адрес 192.168.0.1, маска подсети 255.255.255.0, остальные строчки оставляем пустыми, второстепенном компьютере ставим адрес 192.168.0.2, маска подсети 255.255.255.0, шлюз 192.168.0.1 (через этот шлюз второстепенный компьютер будет подключаться к интернету).

Всё, связь между компьютерами наладили, теперь нужно раздать интернет.

Раздать Интернет можно двумя способами:

Прокси-сервер. Это значит, что каждую программу придется настаивать на подключения к прокси-серверу, например в Internet Explorer нужно будет настроить подключения к прокси, будет вписываться IP-адрес первого компьютера и порт 8080 (HTTP). Точно так же будет настраивать ICQ, QIP, почтовые клиенты и другие программы, требующие подключение к интернету, но это делается один раз.

Прокси-сервер в основном поднимают с помощью программ Usergate и Wingate. Это довольно простые и недорогие программы, с русским интерфейсом и опддержкой.

Есть ещё один способ раздачи интернета, это маршрутизация. На каждом второстепенном компьютере прописан шлюз первого, теперь наша задача пустить по этому шлюзу интернет.

Возможно есть ещё какие-нибудь программы, но я использую Kerio-winroute. Это довольно сложный фаервол. Его задача заключатся в том, чтобы следить за безопасностью на компьютере, отлавливать сетевые активности, блокировать несанкционированный доступ и много-много других "приблуд". Помимо защиты это программа умеет раздавать интернет по заданному маршруту.

Для работы с этой программой, необходимо иметь специфические навыки, не только знать английский язык, но и понимать, о чем идет речь.

В конфигурации настройки трассировки нужно создать несколько правил. Для начала запустите мастера настройки и укажите ему использовать NAT. Добавляем правило разрешения со всех ресурсов на все ресурсы открыть все порты, иначе у вас даже на первом компьютере не будет работать интрнет. После этого создаем привало разрешения со всех сетевых ресурсов доступ к сетевому ресурсу, через который идет интернет, например VPN подключение и открываем нужные порты, HTTP, HTTPS, ICQ, SMTP и т.п.

Помимо раздачи маршрута, Kerio-winroute может работать DHCP, DNS сервером, тогда можно будет не настраивать индивидуально каждый компьютер, керио будет сам раздавать свободный айпи адрес, маску подсети и шлюз.


Тот, кто спрашивает, выглядит дураком всего пять минут.
Тот, кто этого не делает, остается дураком на всю жизнь.



Заслуги За 

создание сайта Медалька за 10 сообщений Медалька за 25 сообщени Медалька за 50 сообщений Медалька за 100 сообщений Медалька за за 500 сообщений Медалька за 1000 сообщений

 



Форум Ида-Вирумаа » Общий форум » Умные железяки » Маршрутизация без серверов или как раздать интернет у себя д
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Наш Опрос

Облако Тегов

Страховка

Support

  • Обратная связь
  • Рекламадателю
  • F.A.Q.