Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ида-Вирумаа » Общий форум » Жизнь вокруг нас... » Рождество (По григорианскому календарю Рождество наступает в ночь с 24)
Рождество
Sergei Дата: Пятница, 26.12.2008, 13:08 | Сообщение # 1
Администратор

Сообщений: 1489
Награды: « 10 »

 » Мужчина »  » Ida-Viru »


Декабрь стелет под ноги прохожим зыбкие волны снега… Оживлённая толчея на ёлочных базарах поднимает настроение. Мы предвкушаем встречу Нового года. А на Западе тем временем уже давно готовятся к встрече Рождества.

Для старой Европы и Америки Рождество является гораздо большим праздником, чем Новый год, именно его встрече придаётся огромное значение.

По григорианскому календарю Рождество наступает в ночь с 24 на 25 декабря.

24 декабря Рождественский Сочельник наступает у католиков, протестантов и целого ряда православных церквей.

Рождество является государственным праздником в 145 странах мира – в Северной и Южной Америке, в Западной Европе, Африке, Азии и Австралии.

В католицизме за время праздника совершается три церковных богослужения - в полночь, на рассвете и днем. Как учат святые отцы - рождение Христа дало возможность для спасения души и вечной жизни для каждого верующего во Христа.

Именно вечером 24 декабря, когда загорается на небе первая звезда, семьи верующих соберутся за праздничным столом.

По обычаю, прежде чем преступить к праздничной трапезе, верующие читают отрывок из Евангелия о непорочном зачатии девы Марии и появлении на свет младенца Иисуса Христа. Поют первую колядку, затем все преломляют облатку - рождественский хлеб - символ радости наступающего праздника.

Перед праздником Рождества четыре недели рождественского поста, во время которого рождественский хлеб освящается в храмах.

По давнишней традиции самые яркие торжества проходят в Вифлееме, где, согласно библейским источникам, родился Иисус Христос.

Предтечей же Рождества исследователи называют древние дохристианские празднования дней зимнего солнцеворота.

На Древнем Востоке и в Римской империи существовал культ иранского бога Митры - "Непобедимого солнца". Именно его день рождение и праздновали древние народы ежегодно. И, наверное, не случайным является совпадение празднования Рождества с зимним аграрным праздником в честь солнца и скорого избавления Природы от оков сна.

В наше время праздники сочетают в себе церковные и народные обычаи.

Все мы слышали от бабушек и прабабушек о колядовании на Руси, но на Западе в католических странах тоже хорошо известен этот обычай.

Молодёжь и дети обряжаются в шкуры животных и ходят по домам с песнями и пожеланиями процветания дому и здоровья его хозяевам, за что получают различные угощения в виде сладостей, яиц, пирогов, колбас и других вкусностей.

Церковные власти не раз выражали недовольство такими народными развлечениями. И постепенно люди стали поздравлять только родственников, знакомых и соседей.

Именно на Рождество в Западных странах устанавливается ёлка, символизирующая райское дерево и вечную жизнь. На счастье и процветание дерево принято украшать крупными шарами. И стоит украшенное дерево обычно до Крещения, Сретения или даже до Масленицы, лишь после этого дерево сжигают в домашнем очаге или в камине.

В основе же дарения подарков детям и близким людям лежит сказание о трёх волхвах, которые, придя поклониться Младенцу Иисусу, преподнесли ему дары - золото, ладан и смирну.

В наш разрозненный, обособленный и рациональный век рождественская традиция помогает собрать за одним столом всю семью.

На праздничный стол у разных народов принято выставлять разные кушанья.

Так в США, это, конечно, всем известная индейка под клюквенным соусом.

В Старой доброй Англии также на рождественский стол подаётся индейка, но под соусом из крыжовника, и, конечно же, знаменитый английский пудинг, который обливается ромом и прямо пылающим ставится на стол.

Известные гурманы французы запекают индейку в белом вине. Пьют шампанское и едят гусиный паштет и устриц.

В Ирландии индейку на рождественском столе часто заменяет окорок.

В Германии главный украшением рождественской трапезы является гусь с яблоками, орехами и изюмом.

В Дании тоже подают гуся или утку, фаршированных яблоками.

Отмечают рождество и в Китае и едят там известную на весь мир утку по-пекински.

В Австрии и Венгрии птицу на Рождество не едят, опасаясь, что улетит "птица счастья завтрашнего дня". Вместо этого там едят телячью колбасу с трюфелями и мясо вепря.

В Испании жарят на вертеле молочного поросёнка.

Голландцы лакомятся кроликами и дичью, а итальянцы предпочитают украшать рождественский стол рыбой и морепродуктами.

В Европе принято посылать друг другу открытки, это не просто маленькая сентиментальность, а признак уважения, того, что о тебе не забыли, что ты важен в этой жизни для своих друзей, родных и партнёров.

В СССР тоже когда-то исписывались горы праздничных открыток…

В Европе также дарят копилки, обычно с символом наступающего нового года. Популярна благотворительность в церквях, где положенные в копилки деньги после богослужения раздаются бедным.

А для детей по-прежнему, как и для их бабушек и дедушек, актуальны рождественские чулки и башмачки… Именно в них кладёт свои подарки Санта-Клаус.

Россия переняла у Запада одну приятную вещь – Рождественские каникулы, которые на Западе длятся две недели.

Кроме того, русский человек совсем не против того, чтобы в череде новогодних праздников отметить еще и Западное Рождество. Поэтому с праздником вас, дорогие россияне! Пусть мир, счастье и любовь всегда будут в вашем доме – и в праздники и в будни. Будьте счастливы!


Тот, кто спрашивает, выглядит дураком всего пять минут.
Тот, кто этого не делает, остается дураком на всю жизнь.



Заслуги За 

создание сайта Медалька за 10 сообщений Медалька за 25 сообщени Медалька за 50 сообщений Медалька за 100 сообщений Медалька за за 500 сообщений Медалька за 1000 сообщений

 



Форум Ида-Вирумаа » Общий форум » Жизнь вокруг нас... » Рождество (По григорианскому календарю Рождество наступает в ночь с 24)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Наш Опрос

Облако Тегов

Страховка

Support

  • Обратная связь
  • Рекламадателю
  • F.A.Q.