Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ида-Вирумаа » Общий форум » Бизнес и деньги » Один из способов принудительно закончить кризис., (Вот такая вот почти шутка...)
Один из способов принудительно закончить кризис.,
Koska Дата: Пятница, 20.03.2009, 22:48 | Сообщение # 1





Сейчас на форумах одна из наиболее обсуждаемых тем - кризис. Когда он закончится и что делать.
Обсуждали с одним человеком обувной рынок. Вот "родилось":

А вот по поводу кризиса я скажу Вам отдельно.
Вот ситуация:
ДОПУСТИМ, что в городе ННН - 10 обувных магазинов. 5 из них принадлежит Вашей компании, остальные - "ЧП" + другие сети. Допустим, что в день в этих 10 магазинах производится 100 покупок (по 10 в каждом).
Наступил кризис и количество покупок сократилось в 2 раза, то есть 50 (по 5 в каждом). При этом доход падает не в 2 раза, а больше (помним про постоянные затраты типа аренды, зарплат и так далее которые раньше были "размыты по 10-ти покупкам, а теперь висят на этих 5-ти). А Вам, что бы сохранять доходность на прежнем уровне - нужно 10 продаж! Вот тут в дело вступает "экономический отбор". Конкурируя с ЧПшниками (ДОПУСТИМ!!!!) по цене (потому что Вы покупаете обвь напрямую у производителя, а они покупают у перекупщика дороже) или еще как-то, Вы вытесняете с рынка их. Потом используя другие приемы Вы вытесняете и других конкурентов и на рынке остаются только 5 Ваших магазинов. Помня, что количество покупателей сократилось в 2 раза и стало состовлять 50 человек, то 50/5=10. То есть 10 покупок в день в сети Ваших магазинов. И ВУАЛЯ!!! Вокруг бушует кризис, а у Вас он уже закончился... :-)
Вы, конечно понимаете, что это грубый пример. Хотя в каждой шутке есть доля шутки :-)

ВНИМАНИЕ!!!! Если этот пример Вам не близок, то слова ОБУВНОЙ МАГАЗИН можно заменить практически любым другим словосочетанием на Ваше усмотрение.

Сообщение отредактировал Koska - Пятница, 20.03.2009, 22:44



Заслуги

 



crazy Дата: Пятница, 20.03.2009, 22:55 | Сообщение # 2





да. это примерно так и есть. правда кризис - это время, когда реализация любых планов утяжеляется изрядно из-за некой непредсказуемости трансакционных издержек. у всех в голове не пойми что, вчера дружили - сегодня от испуга воровать начали. так что хорошо бы классическую модель монополии на падении спроса учудить, но тяжко...


Заслуги

 



rockwool Дата: Пятница, 20.03.2009, 22:56 | Сообщение # 3





Схема простая, но воплотить её в жизнь не так то и просто поскольку теже ЧПшники, если работают сами, не должны платить зарплату, возможно имеют наиболее дешовую аренду помещений или даже свои частные лавочки и могут закупать также на прямую у производителя, например заказывать из китая, а китайцам всё равно кому продовать, лижбы деньги были. Тем более с развитием интернетмагазинов можно торговать просто из гаража или старенького дедушкиного сарая - и затраты минимальные, и ни кто не видит что стоит за красивой страничкой в интернете - автоматизированный склад или подвал дома напротив...

Чем больше компания, тем больше нужно средств чтобы её содержать... Мамонты тоже большие были - и вымерли, а клопы остались. Хотя сейчас развиваетца болезнь гигантомании: большие машины, большие дома, большие компании... посмотрим к чему ето приведёт нас в будущем.


Заслуги

 



totally Дата: Суббота, 21.03.2009, 11:26 | Сообщение # 4





Теория неплохая. Но в нашем маленьком городе наврадли попрет.
Болье наверное зависит проблемма от несостоятельности покупательской способности
насиления. Естли нет денег у людей. Да будь тут хоть одна лавка обуви. Они всеравно ее не купят.



Заслуги

 



Форум Ида-Вирумаа » Общий форум » Бизнес и деньги » Один из способов принудительно закончить кризис., (Вот такая вот почти шутка...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Наш Опрос

Облако Тегов

Страховка

Support

  • Обратная связь
  • Рекламадателю
  • F.A.Q.