Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Ида-Вирумаа » Свободное время » Комнатные растения » Включили батареи? (Сберегите свои растения!)
Включили батареи?
Elena Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 03:09 | Сообщение # 1
Просточок

Сообщений: 699
Награды: « 7 »

Elena » Женщина » Эстония »  »

Наступили холода, окна закрыты на мертво. Отопление включено. Дома тепло и уютно. Но что это... Вы видите как любимый питомец "опускает" крылья? Ему жарко? Не хватает света?
Ответ банален и прост - это паразиты завелись в его корнях и стеблях. Разберитесь с ними...
Думаем, не секрет, что при чрезмерном увлажнении почвы в земле можно наблюдать длинных, около 10мм, тонких белых червяков, с черной головкой. Это не что иное, как личинка комара - сциарида.
Их питание составляет органический остаток в почве. Это еще ничего, когда он один. Скопление их в достаточно большом количестве приведет к уничтожению корневой системы растения. Отсюда и последствия - увядание растения, отставание в росте и гибель.
Используя наши советы, Вы быстро изживете этих паразитов, и Ваши любимцы вновь оживут и будут радовать Ваш глаз день за днем.
Для начала возьмите простой карандаш, которым травят тараканов, и очертите окружность по краю горшка. Через некоторое время черви исчезнут. И впредь, при поливе растений, не допускайте чрезмерного увлажнения почвы.
Самым опасным и достаточно повсеместно распространенным паразитом можно по праву считать мучнистого червеца. Его среда обитания - луковичные, кактусы, пальмы, цитрусовые и др.
На нижней стороне листовой пластинки, в листовой розетке, появляется белесый пушок. Именно в него самка червеца кладет свои яйца. Много яиц. Если паразитов не много, то их можно собрать обычной ватной палочкой, смоченной в спиртовом растворе. Этот процесс трудоемкий, так как делать это нужно ежедневно, пока не исчезнут все взрослые червецы.
Если Вы не доверяете 'народным' методам, можно использовать растворы 'Интавира, 'Базудина'. Обычно при помощи этих инсектицидов больное растение опрыскивают дважды. Разница между опрыскиваниями должна быть не менее пяти суток.
Немаловажны для растениевода, как паразиты - являются тля и щитовка. Тля обычно погибает при использовании ранее описанных инсектицидов.
С щитовкой же бороться трудно. У нее от природы восковой покров. Место обитания щитовки - нижняя сторона листовой пластины растения на жилах. Внешне их можно различить, как бляшки бурого цвета диаметром не более 5 мм.
Чтобы уничтожить щитовку, стебель растения протираем ватной палочкой, тампоном, тряпочкой, смоченными в спиртовом растворе.
Затем, обязательно, вымываем растения под теплой водой. После высыхания применяем инсектицид.
Ну и для профилактики промываем раствором подоконник, стол, окна, места нахождения растения, для предотвращения повторного заражения щитовкой.


Заслуги Медалька за 10 сообщений Медалька за 25 сообщени Медалька за 50 сообщений Медалька за 100 сообщений Медалька за за 500 сообщений

 



Форум Ида-Вирумаа » Свободное время » Комнатные растения » Включили батареи? (Сберегите свои растения!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Наш Опрос

Облако Тегов

Страховка

Support

  • Обратная связь
  • Рекламадателю
  • F.A.Q.